Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 3 декабря 2016 г.

Сила и расслабление

Начну с отвлеченного примера.
Почему полнообъемные двигатели (2л и более) подвержены износу в целом меньше малолитражных? Мощность у них выше
и работают без излишних усилий.


Да, разумеется, достижение быстрых, сильных и точных движений с минимальным напряжением – в иайдо архиважно.
Достаточная расслабленность вообще является важным критерием качества, на неё постоянно обращается внимание.

Возьмем Фурикабури+Кириороши, первое из которых в большинстве ката выполняется с одноручным хватом меча. Если сделать достаточно много раз к ряду (например –  сто), то работа в целом выполнится немалая, да. У кого-то уже начнет возникать вопрос не как расслабленно выполнить,  а как вообще выполнить. Т.е. – где сил взять на поднятие меча над головой (опустится-то уже как-нибудь само…). При этом в той же ситуации человек с достаточной силой и выносливостью всё ещё сможет продолжать в полной мере работать над правильностью и эргономичностью движения. 

В качестве иллюстрации. Совсем недавно вместе тренировались со старой знакомой (человеком толковым, упорным, но – в силу наличия маленького ребёнка – несколько лет не тренировавшимся). Обратил внимание, что на вполне стандартном движении у неё начала проявляться сильная скованность, плечи «забились», расслабить не получалось. Просто элементарной «физухи» не хватило для продолжения работы над данными движениями.

Таким образом, наблюдается определенная взаимосвязь между ОФП и расслабленностью:
достаточные сила и выносливость позволяют избегать излишнего напряжения.

Чаще соревнованиям и экзаменам предшествуют семинары. На них в силу бОльшей чем обычно нагрузки и – что даже больше – от определенного стресса, иайдоки устают и напрягаются сильнее. Что потом – подчас – отражается на их результатах.
Помню плакат времен советской армии с лозунгом  «Сильнее мускулы – крепче нервы»; была в нём сермяжная правда, была.

Сами по себе движения в иайдо развивают силу и выносливость (равно как и другие виды физической деятельности). Но всё же хорошо, когда кроме Субури регулярно выполняются упражнения для ОФП. Оные просто полезны и нужны.


Кстати: полезны не только для того, чтобы способствовать работе на отсутствием излишнего напряжения, но также и для профилактики проблем с суставами.
Впрочем, это уже «совсем другая история».  

Комментариев нет:

Отправить комментарий