Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 7 мая 2018 г.

Меч: коэффициент комфорта


Обратиться к этой теме меня заставило исследование, которое проводит известный в Европе иайдока Andy Watson (6дан иайдо, 6дан дзёдо). Суть и результаты исследования вы сможете найти по ссылке ниже.
За основу исследования была взята идея сбора нескольких параметров меча и его оценка владельцем (иайдокой); затем параметры сводятся в таблицу, производится визуальная статистическая обработка и т.д. Сбор данных продолжается; думаю и результатов исследования будет больше. Я, имеющиеся у меня данные, также внес. Но об этом немного ниже.

Честно говоря, я достаточно давно задумался над параметрами меча, которые можно измерить и использовать достаточно объективно при приобретении. В особенности при приобретении дистантном, через интернет. А большинство мечей, надо отметить, так и приобретаются.
Стал соображать как найти параметр подходящий. Экспериментировал, пробовал, конечно.
Довольно быстро отпал как объективный критерий продольный баланс меча (или расположение центра тяжести от Цубы). Поясню почему отпал. Сначала представим, что держим меч в правой руке. Цуба расположена между рукой и центром тяжести. Если мы поставим более тяжелую Цубу, то центр тяжести сместится ближе к Цубе, да. Но нагрузка на правую руку возрастёт, движения меча будет более трудно перенаправлять, он будет менее кофмортным для работы. Обратное предположение, что чем дальше центр тяжести от Цубы – опять неверное, поскольку чем дальше – тем менее управляемым и будет меч.


Постепенно пришел к идее, что весьма объективным будет нагрузка на правую руку. При работе в иайдо (особенно одноручной) больше всего нагружается правая рука. Опытные иайдоки при оценке меча всегда работают и одной рукой.  

В общем, решил сосредоточиться на этом параметре.


Пытался общаться с физиками и математиками по этому поводу, понять их мнение (у меня-то по физике в школе было «3»), помочь приложить некую формула но – к сожалению – ничего внятного не получилось. 


Но однажды, в очередной раз излагая идею товарищу по иайдо, получил очень дельный совет. Кстати, к моменту разговора я совсем забыл, что он по образованию физик-ядерщик. Христо Йорданов зовут товарища, из Софии. Христо поразмышлял, порисовал и сказал, что прямой формулы, явно подходящей к нашему случаю – нет. А потому следует начать набирать данные, чтобы появилась статистики и было на что опираться. Вот я и стал измерять все мечи, до которых «рука дотягивалась»: у себя, у коллег, проходящие через магазин e-senpai, приходящие на ремонт и т.д.
Измерял, длину, массу, продольный и поперечный балансы, отмечал в граммах, сантиметрах, баллах. И так несколько лет.



Для измерения нагрузки на правую руку в исследование был включен вот такой критерий: нагрузка, которая приходится на точку в правой кулаке напротив кончиков безымянного пальца и мизинца во время хвата. Для простоты и универсальности я её взял как точку на рукояти на расстоянии 10 см от Цубы. Конечно, на это место на рукояти далеко не у всех вышеописанная точка приходится (зависит от анатомических особенностей); но для универсальности, измерял именно там. 
Схематично сие выглядит так:


Полученный результат я соотносил с общей массой меча и выражал в процентах:

K=R/M*100%
где 
M – масса всего меча в граммах
R – масса нагрузки на точку в 10см от Цубы в граммах
K – назвал красиво как «коэффициент комфорта»


Результаты исследования можно выразить следующим образом:

- Мечи с массой от 800г до 1000г и имеющие К = 72-76%, являются имеют самые предпочтительные характеристики для иайдо
- Чем тяжелее меч, тем важнее этот критерий; идеально если он равен примерно 75% для мечей с массой 900г и выше.    

- Для мечей с массой 700-800г, коэффициент комфорта может быть в рамках 70-73%.


Ну вот как-то так. Измерено было 45 мечей, включая работы очень хороших производителей иайто. Измерять продолжаем. Выводы делать тоже. Всем, кто пришлет результаты своих измерений буду весьма признателен.



Ссылка работу, проводимое Анди Уотсоном:  тут

Комментариев нет:

Отправить комментарий