Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 17 октября 2015 г.

«Принцип сохранения энергии» и иже с ним

Под «Принципом сохранения энергии» - названием довольно громким - имею ввиду следующее: замах+рассечение можно рассмотреть как некую замкнутую систему, в которой присутствует определенное количество энергии. Формула: Э=З+Р
Соответственно, чем больше оной было использовано при замахе, тем меньше её останется на само рассечение, делая его зажатым, некачественным и даже слабым.

Суть явления также подтверждается и с анатомо-физиологической точки зрения: при замахе излишнее напряжение мышц (в основном – сгибателей) требует расслабления оных до/во_время самого рассечения, когда работают совсем другие мышцы (в основном – разгибатели). Соответственно, чем меньше напряжения мышц было при замахе, тем легче и быстрее будет рассечение.
Хотя мне как-то приятнее воспринимается «энергораспределительное» пояснение. И – как заметил – также многим иаидокам.

По своей природе я склонен к излишнему напряжению в ката. Поэтому над убиранием оного и расслаблением потрудиться пришлось немало (что и продолжаю).  
Почему-то мне в работе над контролем распределения напряжения больше всего помогло следующее упражнение.. Как-то в нем легче все усваивается, по моему опыту.

Можно назвать – Учебная ката
Исходное положение: стоя на месте, меч в Оби (Тайто).
(в целом движения похожи на 1ката)
1) Беремся двумя руками за меч, выдвигаем его на половину примерно, направляя Цука-гасиру на центр Кассо-теки.
2) Делаем шаг правой ногой вперёд, продолжая вытаскивать меч и поворачивая его вдоль оси на 90° против часовой стрелки. Правая рука на этой стадии остается чуть согнутой в локте.
3) Выполняем Саябанаре и горизонтальное рассечение с Саябики. Следим за тем, чтобы рассечение получалось с использованием «открытия груди» влево, с помощью мышц верхней части спины (не только руками).
4) Делаем замах по диагонали на левым ухом (как в 1ката все). Во время которого ставим правую ногу на один уровень с левой (т.е. обе ноги встают на одну линию), и делаем шаг вперёд левой ногой. Нужно следить за тем, чтобы замах закончился как раз при шаге левой ногой вперёд. Замах делаем без спешки, но и без потери концентрации. Также важно убрать напряжение из плечей (особенно правого); это часто создает опускание Киссаки ниже горизонтали.
5) Сразу же делаем Кириороши. Следим чтобы рассечение получалось «от живота», не только руками и плечами.
6) Выполняем Омори-Чибури, шаг правой ногой на одну линию с левой, шаг левой ногой назад. (всё как в 1ката).
7) Выполняем Ното, в конце которого перемещаем правую ногу на одну линию с левой.
8) Беремся двумя руками за меч, выдвигаем его на половину примерно, направляя Цука-гасиру на центр Кассо-теки.
9) Делаем шаг левой ногой вперёд, продолжая вытаскивать меч и поворачивая его вдоль оси на 90° против часовой стрелки. Правая рука на этой стадии остается чуть согнутой в локте.
10) Выполняем Саябанаре и горизонтальное рассечение с Саябики.
11) Делаем замах по диагонали на левым ухом. Во время которого ставим левую ногу на один уровень с правой (т.е. обе ноги встают на одну линию), и делаем шаг вперёд правой ногой. (все аналогично #4, но с левой ногой вперёд)
12) Сразу же делаем Кириороши. Следим чтобы рассечение получалось «от живота», не только руками и плечами.
13) Выполняем Ёко-Чибури.
14) Выполняем Ното, в конце которого перемещаем правую ногу на одну линию с левой.


В отношении рекомендации «расслабить тело» во время замаха, часто возникает вопрос: ой, как же тогда саму работу вершить?
Образный пример по этому поводу. Представьте, что спокойно идете по улице. Да для передвижения некая энергия тратится, но большого усилия и излишнего напряжения нет. Теперь представьте, что начинает накрапывать дождик. Движение ускоряется, но слишком большого усилия и излишнего напряжения опять таки нет. А вот если прыгнуть через лужу, то большое усилие и напряжение проявятся. Примерно так и происходит с замахом+рассечением: некое усилие при замахе есть – как при спокойной ходьбе, а при рассечении усилие вполне значительное – как при прыжке.

Объяснение или образ можно выбрать для себя любой, лишь бы помогал и работал.




Комментариев нет:

Отправить комментарий