Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 3 марта 2013 г.

Техосмотр техобслуживание


Меч должен находиться в хорошем техническом состоянии. 
Это означает, что А). его использование безопасно для его владельца и окружающих и В). Он прослужит дольше.  Для этого необходимо регулярно проверять и поддерживать в хорошем состоянии следующие узлы:

1). Мекуги-Мекугиана. В большинстве случаев Мекуги сделано из бамбука (реже – из дуба, еще реже- из бронзы или меди). Понятно, что его назначение- удерживать Тосин внутри цука, не позволять мечу саморазобраться в процессе использования. Для этого Мекуги должно входить в Мекугиана плотно, оно должен быть целым. Дело в том, что со временем при интенсивном использовании материал, из которого он сделан, подвергается нагрузкам и подрезается металлом  Тосин и, в конце концов, Мекуги может перестает быть надёжным (или даже совсем сломаться).
Вторая сторона- Мекугиана. Цука сделана из древесины и также со временем может деформироваться. Соответственно, Мекуги (будучи вполне целыми) перестают надёжно удерживать Тосин.   
Важно регулярно осматривать Мекуги и Мекугиана. А периодически (даже для профилактики) извлекать Мекуги и осматривать и их и Мекугиана.
При обнаружении даже намёков на то, что Мекуги повреждено, его следует просто заменить. Самые простой способ- взять хаси (палочки для еды) из хорошего плотного бамбука и вырезать из них.
С Мекугиана- сложнее. Придется реставрировать с помощью, например, качественной эпоксидки.
К счастью, проблемы этого узла встречаются не так часто.

2). Хабаки-Коигути. Узел, подвергаемый в процессе практики самому большому износу. Фиксация Хабаки происходит с помощью заклинивания внутри Коигути. При частом использовании Коигути просто постепенно истирается.
Качество фиксации проверяем следующим образом: вкладываем меч в Сая, берем его за Цука и отпускаем Сая (держимся только за цука); Сая не должна упасть. Второй тест: переворачиваем Цука вниз, берем за Сая и отпускаем Цука; меч не должен выпасть. И третий тест: меч вложен в Сая; освобождение его со стопора должно быть возможно без излишних усилий, движением большого пальца (как обычно делаем при извлечении меча).
Как только меч перестал проходить второй тест: пора усиливать Коигути. Только не до такого состояния, что меч там заклинился «намертво» и третий тест не проходит.
На дорогих инструментах Коигучи инкрустируется пластинками рога или кости для повышения износостойкости. Я использую для укрепления Коигути быстродействующий клей (супер-клей и иже с ним). Причем часто делаю это даже на новых мечах: такой клей обладает сильной проникающей способностью, входит в древесину и , высыхая, хорошо укрепляет ее. Количество клея стоит брать небольшое и хорошенько размазать;  в особенности- по боковым сторонам.
В дальнейшем, после такой первичной обработки, обычно требуется нанесение клея только со сторон Муне и Ха. Если Коигучи разносилось довольно сильно- можно воспользоваться гелем (из серии супер-клеев).  А если все оказалось «совсем запущено»- эпоксидкой. Наносить ее лучше совсем понемногу, давать высохнуть и пробовать- не достаточно ли?.. Это легче, чем набухать «от души» и потом упражняться в расточке с помощью надфиля. Проверено :)

3). Цуба-Хабаки-Цука. Регулярно на занятиях по иайдо можно услышать звяканье плохо закрепленной Цубы. Причины бывают две:
а) Цуба на Тосин «сидит» неплотно (проверять со снятой Цука).
б) Цука немного усохла (она же из дерева), Фучигане «села» поглубже и пр. Т.е. уменьшился общий размер Цука.

Лекарство по обоим случаям:
а). Если люфт совсем небольшой- можно вставить кусочки шпона и/или забить кусочки дерева в пространство между Цуба и Тосин (зубочистки – прекрасный подручный материал). Если все оказалось печальнее (что не редкость даже на дорогих могито), то стоит Цубу снять, с помощью эпоксидки уменьшить отверстие Цубы и затем доработать надфилем (подогнать под размер Тосин).
Для хорошего качества Цуба и умелых рук можно воспользоваться кернером, чтобы уменьшить внутреннее отверстие на Цуба: немного расклепать Цуба вокруг отверстия.
б). Если Цуба разболталась совсем немного, то можно попытаться уплотнить, накрутив  нитку между Цуба и Фучигане, вокруг Тосин (не разбирая меча).
Если не помогает или сразу хочется решить вопрос кардинально, то придется подобрать соответствующие по толщине кусочки плотного картона или толстой бумаги. Затем разобрать меч, сделать из картона прокладки по форме Сеппа (наружным размером меньше, чем Фучигане). Поставить прокладку между Сеппа и Цука и собрать меч назад. Также можно ставить более толстые Сеппа или даже добавить дополнительную Сеппа. 

4). Моноучи-Сая. Вложенный меч брякает внутри Сая. Это явление в Японии даже отдельное название имеет: «Сая-нари». Для ремонта используют кусочки хлопчатобумажной ткани, которые опускают на дно Сая. Это нужно делать очень аккуратно, ткани использовать немного, лучше несколько кусочков добавить один за другим. Если добавите лишнего- придется выуживать их от туда (довольное скучное занятие!..).

PS На последнем семинаре Рене-сенсей напомнил про важность ухода за мечом. И указал мне продемонстрировать тесты на состояние Коигути-Хабаки (первый и второй). Было очень приятно, что мой меч «прошел» оба теста 8)  А представляете – как бы было неприятно, если бы это было не так?..

PPS Да!.. Еще Цуку нужно регулярно чистить (особенно – с хлопчатобумажным Цука-ито). Самое простое- с помощью средства для чистки ковров и мягкой щётки. А то иногда такие засаленные Цука попадаются, что хочется высказаться в лучших сержантских традициях. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий